logo lycée









SEMAINE CULTURELLE DU 10 au 14 AVRIL 2017

Lundi 10 avril

*Visite de Chalon-sur-Saône au Moyen-Age

15h 2des3 Mme Bailly

* Cycle cinéma en A201
8h-10h 2des1 M Brazey La vie rêvée de Walter Mitty
14h-16h Captain Fantastic
2 COM C Mme Cordelier
1SPSTMG Mme Marche
1ES Mme Degouve-De Nuncques

*Atelier dessin à l’EMA
9h-11h 2des4 G1 Mme Degouve de Nuncques

*Atelier clown en salle d’étude
10h 2des2 G1 M Brazey
11h 2des2 G2

*Atelier danse hip hop La Chapelle
9h-10h 1ES-S Mme Balmont
10h-11h 2MM Mme Varmenot

*Atelier percussions en 04
9h 2MM G1 Mme Sicard-Lakor
10h 2COMC G1 Mme Sicard-Lakor

*Atelier Graff
9h 2MM G2 Mme Sicard-Lakor
10h 2COM C G2 Mme Sicard-Lakor

Mardi 11 avril

* Atelier contes au CDI
9h 2COMC Mme Sicard-Lakor
10h 2MM Mme Sicard-Lakor

*Visite de Chalon-sur-Saône au Moyen-Age
13h30-15h 2COMC Mme Gossot et M Lhote

*Atelier théâtre au foyer
8h 1CAP Mme Maire
9h 2des5 G1 M Nouvelot
10h 2des5 G2

* Cycle cinéma en A201
15h-17h TES Big Fish Mme Bailly

*Café philo au CDI
13h 3SPES Mme Cotty

*Atelier clown en salle d’étude
9h 2des5 G2 M Nouvelot
10h 2des5 G1
13h 2COMA G1 Mmes Gérard et Simon
14h 2COMA G2

*Atelier photo en C203
9h 2des6 G1 M Piegay
10h 2des6 G2 *Atelier Graff
13h 2COMA G2 Mmes Gérard et Simon
14h 2COMA G1

Mercredi 12 avril

*Visite Musée Niepce
10h TSTMG 22 élèves M Pepin

* Atelier contes au CDI
9h 1ProV G1 Mme Thibert

*Visite de Chalon-sur-Saône au Moyen-Age
8h 2des6 M Lambret

* Cycle cinéma en A201
10h-12h 1Pro V Mme Sicard-Lakor La vie rêvée de Walter Mitty

*Atelier dessin à l’EMA
9h-11h 2des4 G2 Mme Degouve de Nuncques

*Atelier théâtre au foyer
9h 1ProV G2 Mme Thibert

*Atelier clown en salle d’étude
9h 2COMC Mme Sicard-Lakor
10h 1eres ES-S G1 Mme Rico del Olmo
11h 1eres ES-S G2 Mme Rico del Olmo

*Atelier danse hip hop Colisée
8h-10h 2nde5 M Brigatti
10h-12h 2nde3 Mme Jarraud

*Atelier percussions en 04
10h 1CAP Mme Thibert
11h 1ProARCU Mme Barbottin

 

 


 

Jeudi 13 avril

*Visite Musée Niepce
10h TProCO G1 Mme Sicard-Lakor
14h 1CAP Mme Varmenot
16h 1PProARCU Mme Maire

*Atelier danse hip hop La Chapelle
14h-16h 1STMG1 M Brigatti
16h-18h 1S M Brigatti

* Cycle cinéma en A201
10h 2COMA La vie rêvée de Walter Mitty Mme Gérard-Mme Simon
14h-16h00 Big Fish 1ProCO Mme Jecko et M. Lhote TProCO Mme Maire

*Atelier Graff
10h 2COM C G1 Mme Gossot et M Lhote 11h 2COM C G2

*Défilé de mode FCIL
15h CDI élus CVL et éco délégués

Vendredi 14 avril

* Atelier contes au CDI
10h 2COMA Mme Cordelier

*Atelier théâtre au foyer
9h BTS NRC A Mme Marche

*Visite Musée Niepce
9h30-10h30 TProV M Vian

* Cycle cinéma en A201
10h-12h TProA Mme EPS La vie rêvée de Walter Mitty
15h-17h 2des2 M Brazey La vie rêvée de Walter Mitty

*Atelier danse hip hop La Chapelle
13h-15h 1ProCO M Dallancourt

*Atelier percussions en 04
8h 2des3 G1 M Piegay
9h 2des3 G2

*Atelier Graff

10h 2COMB G1 Mme Balmont
11h 2COMB G2

*Conférences autour de l’agrobiologie
8h30-10h 2des4 Mme Chaize
10h-11h 1S Mme Lacour
14h 1S classe mixte Mme Lacour

*Remise de prix pour le projet « cinéma d'animation » 1V M Léotier

Des expositions

*Dans les couloirs des sciences réalisée par les 1S "Tous à bord de la Station Spatiale Internationale avec Thomas Pesquet"

*Au CDI :
-Un, deux, trois, sept têtes d’Agnès JoannardLeblanc
-Grandir, calligraphie de Marie Papillon

Avec le soutien du Conseil Régional de Bourgogne Franche-Comté

semaine culturelle 17