logo lycée

 

SEMAINE CULTURELLE DU 19 au 23 MAI

Cette année le lycée Emiland Gauthey célèbre sa 10ème semaine culturelle du 19 au 23 mai 2014.

 


Lundi 19 mai 2014

* Atelier contes au CDI
10h-11h 2des 1-2  Ens exploration SES Mme Jaillet
14h-15h  2des 3-4 Ens exploration SES Mme Jaillet
16h 2des4 M Nouvelot

*Atelier théâtre au foyer
9h-11h 2des3 M Piobetta
14h-16h 1ES  Mme Gautherot

* Atelier clown en salle d’étude
9h-11h 2des3 M Piobetta

*Nicolas Richoffer, photographe à Métro A201
10h 2MM  Mme Sicard-Lakor
11h 1ES M Lambret
14h-16h 1STMG1 Mme Reveniault

*Atelier danse hip hop au Colisée
13h-15h 2des5 Mme Balmont

*Visite Musée Niepce/ Atelier photo :
14h-16h 1ProV : atelier photos de paysages. Mme Varmenot

* Cycle cinéma en B106
8h Good Night and Good Luck 2SPES Mme Rico Del Olmo
13h-15h 2SPSTMG L’illusionniste Mme Samson
15-17h 2des2 Good Night Mme Bailly

 

Mardi 20 mai 2014

*Atelier théâtre au foyer
10h-12h 2des4 M Nouvelot
15h-17h 2des2 Mme Samson

*Visite expositions CDI 16h-17h T germanistes Mme Sicard-Lakor

* Atelier clown en salle d’étude
10h-12h 2des4 M Nouvelot

*Cycle cinéma en B106
8h Le Discours d’un roi T Pro V Mme Debarnot   
10h Good Night and Good Luck 2MM Mme Sicard-Lakor
13h 1STMG1Le discours d’un roi Mme Reveniault
16h 1Pro Co Mme Maire/ Mme Cordelier Le discours d’un roi

Repas  Indien à la cantine le midi

 

Mercredi 21 mai 2014

*Cycle cinéma  en B106
9h-11h   1SPSTMG  L’Illusionniste M Nouvelot

*Visite Chalon au Moyen Age  
9h15-10h45  2des5  Mme Bailly

*Atelier théâtre au foyer
10h-12h 2des1 Mme Samson

* Atelier clown au foyer
8h-10h 1ES Mme Samson

Jeudi 22 mai 2014

 

*Visite Nicéphore Cité et projection de films 3D
11h-12h 2des1 M Lambret

*Cycle cinéma  en B106
9h-10h TCAP L’illusionniste Mme Debarnot
10h-11h30 2des3/4 Litt et société  Good Night And Good Luck
13h-15h 2des5 Le discours d’un roi Mme Bailly

*Atelier contes au CDI 
8h 1ARCU Mme Cordelier
9h-10h 1ES Mme Gautherot
14h-15h 1MM Mme Debarnot
15h-16h 1CO Mme Sicard-Lakor

*Visite Musée Niepce  
9h30-10h30 1STMG1 M Lambret

* Atelier clown au foyer
11h-12h00 1CAP Mme Cordelier

*Café philo au CDI 13h-14h 3 SPS Mme Cotty

*Visite Chalon au Moyen Age
13h15-14h45 2des1 M Lambret  

*Atelier danse hip hop   
10h-12h  2MM Mme Roux  Salle musculation
14h-16h 1ES Mme Balmont au Colisée

 

Vendredi 23 mai 2014

 

*Visite Nicéphore Cité et projection de films 3D
14h-15h 2des5 M Nouvelot

*Cycle cinéma  en B106
10h-12h 1STMG1  M Nouvelot L’illusionniste

*Visite Musée Niepce/ Atelier photo 
visite guidées 10h  TSTMG2Mme Cotty
11h 2MM Mme Orsat
Atelier photos de paysages 14h-16h TSTMG1 Mme Cotty

* Espace des Arts : théâtre Le Moche
10h T ARCU et TV Mme Gérard/ Mme Debarnot

*Atelier danse hip hop 
13h-15h TAPSA Mme Balmont

 

Expositions

* Au CDI
L'évolution de la photo dans les livres scolaires
Trame Argentique par Paule Lanternier
Regards sur le Niger par Delphine ROERE
Travaux des élèves : 2des5, 2desAP

* Couloir  des sciences
Microplanète d'Olivier Boeykens

 Concours

*Participer à un concours au CDI "qui est qui?" pour remporter un bon d'achat : devinez quel adulte du lycée se cache derrière les photographies de bébés

*Des élèves ont exposés leurs photos, venez voter pour désigner votre photo préférée

 

 

 

Vendredi Concerts, danse 12h30-14h pour tous les élèves dans la cour !